Донорская диета

Донорская диета



Донорская диета.
Регистрация +7 (3412) 45-24-19.
Регистрация пожертвований +7 951 213-21-41.
✉️ answerdonor@mail. ru.
БУЗ УР "Республиканская станция переливания крови Министерства здравоохранения УР".
Режим донорской диеты.
Многочисленные исследования показали, что у большинства доноров первичная и повторная сдача крови, аферез плазмы и тромбоцитов с периодичностью, установленной "Порядком оценки состояния здоровья доноров крови и ее компонентов", не сопровождается патологическими изменениями в системе крови, белковом балансе, свертывающей системе и гемодинамике. Параметры. Это связано с активизацией резервных возможностей человека, направленных на поддержание стабильности основных функций организма. Наиболее важные потери в организме донора после сдачи крови: белок - до 72 г, железо - до 0,3 г, минеральные соли - до 4 г, жир - 2 г, вода - до 350 мл. Для восполнения объема крови, предоставленной донором, необходимо немедленное поступление воды и минеральных веществ для предотвращения потери объема крови и выравнивания осмотического баланса Потребность (5-10 г/литр минерализованной минеральной воды, сока, чая или кофе с сахаром). Донорство крови или ее компонентов; организм также должен получать питательные вещества для обеспечения энергией и пластическим материалом. Это необходимо для восполнения кровопотери, обеспечения биосинтеза компонентов крови и процессов ассимиляции, восстанавливающих гомеостаз.Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 декабря 2012 года № 1039н утверждено "Примерное питание доноров крови и (или) ее компонентов бесплатно". Состав этого набора предусматривает потребление 98 г белка, около 100 г жира и 250 г углеводов. Его калорийность составляет примерно 2600 ккал. Питательные вещества препарата полностью покрывают потерю пластического материала в организме донора в день сдачи крови. Напиток, включенный в прием пищи - восполняет потерянное количество воды и минералов. Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 265н предусмотрено, что бесплатное питание доноров крови и (или) ее компонентов заменяется денежной компенсацией. Размер денежной компенсации составляет 5% прожиточного минимума трудоспособного лица, действующего на день сдачи крови и (или) ее компонентов, установленного по субъекту Российской Федерации, где состоялась сдача крови. Изготовление крови и (или) ее компонентов.
Питание донора между сдачами крови.
В период между сдачей крови доноры крови должны придерживаться принципов здорового питания. Это обеспечивает быстрое восстановление организма донора крови. Продукты животного происхождения - полноценный белок, витамины A, D, группы B, кальций, медь, железо и цинк. Предпочтение следует отдавать мясным и рыбным продуктам (2-3 раза в неделю), которые являются отличными источниками белка, легкоусвояемого железа и витамина В12. Очень хорошим источником железа является печень - раз в неделю в меню донора должно быть блюдо из печени. Молочные продукты необходимы как отличный источник белка, витамина В2 и кальция. Продукты растительного происхождения - растительные белки, ПНЖК, витамины (С, Р, К, фолиевая кислота, В6, каротиноиды), минералы (калий, кальций, магний), пищевые волокна и многие биоактивные вещества (фитостеролы, флавоноиды и т.д.). ). Зерновые продукты (хлеб, крупы, макароны) составляют основу рациона - их употребляют во время каждого приема пищи. Следует обратить внимание на овощи и фрукты, содержащие органические кислоты, например, аскорбиновую кислоту, которая способствует усвоению железа. Потребление овощей и фруктов должно составлять не менее 400 г в день. Полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), содержащиеся в растительных маслах, являются необходимым компонентом рациона донора, и 20-30 мл в день следует использовать для заправки салатов. Насыщенные жиры в продуктах животного происхождения, включая сливочное масло, должны быть ограничены, особенно если донор страдает избыточным весом. При выборе напитков предпочтение следует отдавать минеральной воде, мякотным сокам, отварам, фруктовым напиткам и квасу. Они не только утоляют жажду, но и насыщают организм минералами. Следует избегать подслащенных сахаром безалкогольных напитков; правильно организованное питание в течение месяца обеспечивает полное восстановление гемоглобина, клеток крови и запасов железа во время сдачи крови. Потеря 50 г белка крови после обмена плазмы компенсируется к 5 дню с помощью пищи и повышенной функции синтеза белка печенью; восстановление количества тромбоцитов при донорском гемоферезе происходит в течение 7 дней после донации, а содержание ионов кальция и магния восстанавливается в течение 3 дней.



Диетический стол 0А

24.01.2023 9:01:25

Akinozuru

Диетический график № 0A.
Диета № 0А - это первый цикл нулевой (хирургической) диеты. Применяется в послеоперационный период при нарушенном сознании и невозможности употребления твердой пищи.
Диета рассчитана на 2-3 дня. В дальнейшем назначается диета № 0В.
Цель диетического стола № 0А.
Цель диеты № 0А - обеспечить питание пациентов, когда обычное питание невозможно. Диета помогает организму получать вещества и энергию, необходимые ему в сложных послеоперационных условиях.
Общие характеристи...

Читать весь текст

Диета 3 при запорах

24.01.2023 8:54:52

Qwert

Диета при запорах Часть 3.
Чтобы избавиться от проблем с кишечником, необходимо соблюдать правильное питание при запорах.
Соавтор, редактор, медицинский эксперт - Волосов Дмитрий Дмитриевич.
Просмотров: 301 520.
Последнее обновление: 27/12/2022.
Среднее время чтения: 12 мин.
Запор - это патологическое состояние кишечника, при котором затруднено опорожнение кишечника. В большинстве случаев он возникает в результате неправильного питания (недостаток пищи, сухой корм и т.д.), поэтому самым ва...

Читать весь текст

Диета с содой для похудения

24.01.2023 8:24:17

Jediathain

Содовая диета для похудения .
Содовые диеты для похудения попали в интернет несколько лет назад. Все бросились худеть с помощью соды. И даже были положительные результаты, при условии, что помимо приема содового раствора, человек активно занимался фитнесом и отказывался от вредных пищевых привычек.
Полезные свойства пищевой соды для здоровья человека.
Вероятно, в каждом кухонном шкафчике должна быть "копеечная" упаковка пищевой соды. Воистину, этот продукт еще предстоит оценить по достоинству...

Читать весь текст